19 июн 2017

Белорусских водителей приравняли к российским

Белорусских водителей приравняли к российским

С 1 июня 2017 года иностранные граждане не могут работать профессиональными водителями по своим национальным удостоверениям: им нужно сдать экзамены в ГИБДД и получить российские права. Попали в эту категорию и граждане Белоруссии. Совет министров союзного государства оперативно внес соответствующие поправки и теперь белорусы смогут работать у нас водителями по своим национальным удостоверениям.

«Приняли решения, касающиеся в том числе водительских удостоверений и разрешения использовать иностранные водительские удостоверения, выданные Республикой Беларусь, на территории нашего государства после 1 июля текущего года», - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам заседания совмина Союзного государства России и Белоруссии.

Напомним, что 1 июня 2017 года вступила в силу новая редакция закона «О безопасности дорожного движения». Она запрещает водителям с иностранными правами садиться за руль автобусов, грузовиков и такси, то есть заниматься профессиональной деятельностью.

Теперь, иностранцы, в случае если хотят работать за рулем транспортного средства в России, обязаны сдать экзамены в ГИБДД и обменять свои национальные водительские права на российские. Любопытно, что сам закон вступил в силу еще в 2014 году, однако, сразу же запрет был отложен на год. В 2015 году срок его введения отложили до 2016 года, чтобы все водители успели обменять права, а затем отложили еще раз. Депутаты Госдумы планировали отложить вступление в силу поправок еще на год, но соответствующий законопроект попросту не успел пройти все чтения.

По официальной статистике за первые месяцы этого года количество ДТП по вине водителей-иностранцев выросло на 11%. В 2016 году иностранцы за рулем совершили 1,67 миллиона нарушений ПДД.
 

При написании новости использовалась информация:
ТАСС

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0