21 июл 2017

Более трети российских водителей засыпают за рулем

Более трети российских водителей засыпают за рулем
Автор фото: Ford

Каждый третий российский водитель (32% засыпал за рулем, выяснилось в ходе исследования, которое провела компания Ford. В Европе этот показатель ниже: здесь теряли бдительность 20% опрошенных водителей (20%).

Согласно опросам в летнее время люди спят в среднем 5,5 часов, что на 2 часа меньше, чем в весной, осенью или зимой. Эксперты утверждают, что эти 2 потерянных часа почти вдвое увеличивают  вероятность попасть в ДТП.

Около  3,8% опрошенных российских водителей признались в том, что из-за этого попадали в ДТП. Еще 24% знакомы с чувством сонливости, но они борются с ним разными методами: пьют тонизирующие напитки, громко поют, делают физические упражнения и даже жуют жвачку или щелкают семечки. Также, среди вариантов в борьбе со сном наши водители называли такие варианты, как «положить под язык лимон», «взять с собой друзей, которые развлекут разговорами», «выполнять математические операции». Треть из опрошенных считает, что самый действенный способ это остановиться и поспать хотя бы два часа.

Американская академия сна при первых же симптомах сонливости за рулем рекомендует остановиться и передать управление машины другому водителю. Среди самых очевидных симптомов называются продолжительное зевание или слипающиеся глаза, непроизвольные кивки головой, неспособность постоянно держать ее прямо, неспособность вспомнить последние километры поездки, сильное сближение с автомобилем впереди во время движения или при торможении, невнимательность к дорожным знакам, пропуск нужного поворота, непреднамеренное смещение на другую полосу или обочину.

При написании новости использовалась информация:
Ford

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0