15 июл 2015

Большинство аварий в России случаются из-за плохих дорог

Большинство аварий в России случаются из-за плохих дорог

Итак, за первое полугодие текущего года в России произошло в общей сложности 79 199 ДТП. В них погибли 9712 человек, еще 99740 человек получили повреждения и травмы.

Отметим, что ситуация на дорогах явно улучшается. По сравнению с показателями аварийности за первое полугодие 2014 года, число аварий в январе-июне 2015 года снизилось на 6,3%. Количество погибших сократилось на 11,9%, число раненных – на 6,8%.

По статистике, одной из основных причин ДТП в России остается плохое состояние дорог (включая неисправность светофоров, неудовлетворительное качество покрытия, отсутствие или плохое состояние дорожной разметки). В первом полугодии порядка 40% от общего числа произошедших в стране аварий произошло именно из-за неудовлетворительного состояния самих дорог. За полгода по этой причине случилось 30 667 аварий, свидетельствуют данные ГИБДД. Отметим, что это на 4,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество серьезных ДТП, произошедших по вине пьяных водителей, в 2015 году снизилось на 8,3%. За шесть месяцев любители управлять легковым автомобилем в нетрезвом виде стали виновниками 5225 аварий. Зато частота наездов водителей на пешеходов на наземных пешеходных переходах выросла в первом полугодии на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. За шесть месяцев зафиксировано 7888 таких случаев.

Отметим, что по статистике, чаще всего аварии в этом году происходили по вторникам и воскресеньям. Самым опасным временем эксперты назвали период с 11 до 13 часов: именно в эти часы чаще всего происходят ДТП.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5