23 дек 2014

Цены подержанных автомобилей в РФ резко подскочили в декабре

Цены подержанных автомобилей в РФ резко подскочили в декабре

В декабре средняя стоимость автомобиля с пробегом увеличилась на 7,4% по сравнению с ноябрем. Больше всего подорожали иномарки с небольшим сроком эксплуатации. Рост цен на вторичном рынке неравномерен и сильно различается от региона к региону. В Сибирском федеральном округе средняя цена б/у машины подскочила на 12,7%, а в Южном федеральном округе – всего на 4,9%.

К таким выводам пришли исследователи, проанализировав порядка 300 тысяч частных объявлений, размещенных на портале Drom.ru.

Сильнее других подорожали автомобили премиальных брендов Lexus, Mercedes-Benz и Toyota. По данным аналитиков, наибольшим спросом на вторичном рынке пользуются модели Mercedes-Benz S-класс, Lexus GX 460, Mercedes-Benz G-класс, Toyota Camry, Infiniti QX56, Toyota Land Cruiser, Porsche Cayenne и Hyundai Solaris.

По статистике, автомобили 2011 года выпуска подорожали на 10,1%, 2012-го — на 11,6%, 2013-го — на 21%, 2014-го — на 27,3%. Автомобили, произведенные в 2010 году подорожали в среднем на 6,6%. Больше всего выросли цены на японские автомобили – в среднем «японцы» с пробегом стали дороже на 8,6%. Зато машины марки Lada на вторичном авторынке подорожали всего на 1,4%.

Рост спроса на подержанные автомобили напрямую связан с экономическим кризисом и нестабильностью на рынке новых машин. Многие дилеры прекратили продажи новых автомобилей в связи с нестабильностью курса российского рубля. Цены на многие иномарки на первичном рынке подскочили, так что часть россиян, планировавших приобрести новую машину, решили обратить внимание на подержанное авто.

При написании новости использовалась информация:
За Рулем , DROM

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5