19 июл 2013

Через семь лет российский авторынок станет крупнейшим в Европе

Через семь лет российский авторынок станет крупнейшим в Европе

На сегодняшний день на тысячу жителей РФ приходится 290 машин. В западной Европе этот показатель составляет 560. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Boston Consulting Group.

Кроме того, российский авторынок через семь лет станет пятым по размеру во всем мире, уступив только Китаю, Бразилии, Индии и США. По итогам прошлого года Россия в глобальном масштабе заняла седьмое место, а в 2009 году удостоилась десятой строчки общего рейтинга.

Европейский авторынок стагнирует: продажи на нем постоянно снижаются.

По прогнозам аналитиков Boston Consulting Group к 2020 году объем российского автомобильного рынка составит порядка 4,4 миллиона автомобилей (для сравнения, в 2012 году данный показатель составил 2,935 миллиона машин). Это был лучший результат для РФ с докризисного 2008 года, когда в стране было продано 2,918 миллиона автомобилей.

При составлении прогноза учитывалось текущее падение продаж новых машин в России.

Предполагается, что через три года зарубежные и отечественные автопроизводители будут в совокупности выпускать на территории России 3,3 миллиона транспортных средств против 2,3 миллиона в 2012 году. При этом на рынке к 2016 году останется только 20 процентов российских производителей автокомпонентов. На сегодняшний день среди иностранных компаний свои автомобили в России собирают, в частности, группа PSA Peugeot Citroen, а также концерны Volkswagen и General Motors.

При написании новости использовалась информация:
Мотор, Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0