1 июн 2016

Google получил патент на систему переключения управления беспилотным автомобилем

Google получил патент на систему переключения управления беспилотным автомобилем
Автор фото: фликр.ком

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) выдало патент компании Google на очередную разработку для беспилотных автомобилей компании.

Речь идет о системы смены режима управления автомобилем с ручного на автопилот. Некоторые эксперты полагают, что система представляет собой улучшенную модификацию адаптивного круиз-контроля, которая активирует автопилот по нажатию одной кнопки и передает управление водителю сразу после его вмешательства.

Очевидно, что новая разработка компании предназначена для беспилотных автомобилей, у которых сохранились традиционные органы управления. Вероятно, система в ближайшее время появится на тестовых автомобилях Google Self-Driving Car. На данный момент компания использует для тестирования своих систем автономного управления модели Lexus RX450h, Toyota Prius и Chrysler Pacifica. А вот для прототипа Google Car, лишенный как рулевого колеса, так и педалей, такая система окажется бессмысленной.

Как указывается в документе, для активации функции автономного управления должны быть соблюдены следующие условия: рычаг селектора коробки передач находится в положении Drive, дворники и фары переведены в автоматический режим, а автомобиль движется по центру полосы. Более того, в зависимости от текущей ситуации на дороге, система может потребовать от водителя понизить скорость, либо увеличить расстояние до впередиидущего автомобиля.

Только после того, как система удостоверится, что все вышеперечисленные условия соблюдены, водителю будет предоставлена возможность самостоятельно включить «автопилот». Чтобы перевести управление обратно в ручной режим, водителю достаточно начать поворачивать руль или нажать на любую педаль. Однако, в целях обеспечения безопасности, при выполнении сложных маневров (к примеру, начало поворота) система сначала самостоятельно закончит его и только потом передаст управление.

При написании новости использовалась информация:
Silicon Valley Business Journal, USPTO, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5