14 авг 2017

Инспекторам ГИБДД запретят читать нотации водителям

Инспекторам ГИБДД запретят читать нотации водителям

МВД опубликовало на сайте regulations.gov.ru проект новой редакции регламента по надзору за участниками дорожного движения. Он был подготовлен в ГИБДД. По сравнению с действующим в нем появился ряд важных поправок.

Так после утверждения регламента сотрудники ГИБДД получат право останавливать автомобили и проверять документы у водителей в любом месте, а не только на стационарных постах. При этом водитель должен будет передавать инспектору документы не только без обложек, но и без «удерживающих» устройств: так в ведомстве решили пресечь использование водителями различных цепочек, которыми они приковывают документы к автомобилю.

В случае, если после под медосвительствования выяснится, что водитель не находится в состоянии опьянения, сотрудники ГИБДД будут обязаны доставить его обратно к автомобилю или к месту отстранения от управления транспортным средством.

Также сотрудникам будут запрещены дискриминационные высказывания по «признкам пола, расы, национальности, языка, политических и религиозных убеждений». Также инспекторам не рекомендуется проявлять в общении с водителями заносчивый тон, предъявлять необоснованные обвинения и читать водителю нравоучения. Запретят сотрудникам ДПС и курить в присутствии водителя. Прямо прописан запрет на провокации противоправных действий со стороны водителей.

При написании новости использовалась информация:
Motorpage.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5