27 май 2013

Камеры слежения будут фиксировать выезд за стоп-линию

Камеры слежения будут фиксировать выезд за стоп-линию

Новые камеры с возможностью обнаруживать и регистрировать факт пересечения автомобилем стоп-линий начали функционировать на Волоколамском шоссе в рамках пилотного проекта. В дальнейшем аналогичные камеры будут установлены на других перекрестках столицы.

Напомним, власти города совместно с ГИБДД начали устанавливать такие комплексы фотовидеофиксации еще осенью прошлого года. Запуск нового оборудования планировался на 2013-й год. Две недели назад заработали камеры на Волоколамском шоссе, но сообщение об этом появилось только сейчас.

Штраф за пересечение стоп-линии при красном сигнале светофора сегодня составляет 800 рублей. По мнению инициаторов проекта, среди которых депутат госдумы Вячеслав Лысаков, наличие подобных камер позволит сотрудникам ГИБДД восстановить реальную картину в случае ДТП, отделив те случаи, когда виноват водитель, выехавший за стоп-линию, от тех, где ответственность лежит на пешеходе. Кроме того, наличие камер, по мнению Лысакова, поможет постепенно изменить отношение участников дорожного движения к соблюдению правил дорожного движения, в том числе и требований дорожной разметки. Сегодня отношение к понятию «стоп-линия» у многих водителей просто-таки наплевательское, и многие из них пересекают ее при красном сигнале светофора по много раз в течение дня.

При написании новости использовалась информация:
Мотор , Москва 24

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Еще добавим выделенные полосы для ОТ...
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Нифигасе камер... как там ехать то вааще можно? Или как выехал сразу "письмо счастья"?
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    На Волоколамке 4 камеры, но какая из них работает на стоп, неизвестно. Точки такие: в районе Походного просп. (в обе стороны), в районе дома №91 (в обе стороны), после съезда на Сходненский тупик (в обе стороны), на пересечении с Пехотной ул. (в обе стороны).
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    А где на Волоколамке эта камера?
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Еще прикалывает, как некоторые поворот налево делают, где нельзя. Пример - Угол Садового и Орликова. С Садового (наружки) поворачивают направо типа в Орликов, но разворачиваются и встают носом на Мясницкую. Да, можно круг не крутить, но на самом деле это думаю даже не на 800 тянет, а что-то типа того что ты все-таки нос на встречку сунул.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Тупизм в том, что те кто вылезают за стоп, обычно на зеленый тормозят. Спрашивается, куда лезли. Если надо тебе быстрей, так езжай быстрей, не тупи.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Примитивно. Видишь, что за зеленый ты не успеешь проехать перекресток - встань перед стоп-линией и 800 рублей у тебя в кармане остануться. Сзади сигналят? Ничего не слышу.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Нет, а как быть, все поехали, ты тоже, но тут зажегся красный и ты остался за стоп линией.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Отлично!!! Каждый день вижу по 8-10 машин, которые пересекают стоп-линию на красный. У нас на перекрестке стрелка, кто оказывается в правом ряду, но не хочет поворачивать, все выезжают. При мне за прошлый год ОДИН РАЗ зацапали двоих за такое. А теперь представим количество нарушителей за день, суммируем по 800 рублей с каждого - и к концу года на эти деньги там можно соорудить бессветофорную развязку )))))
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0