7 июл 2016

Минтранс недоволен состоянием большинства федеральных трасс

Минтранс недоволен состоянием большинства федеральных трасс
Автор фото: фликр.ком

В Министерстве транспорта РФ неудовлетворенны состоянием 90% федеральных трасс. По мнению заместителя транспорта РФ Евгения Дитриха, только 10% из них соответствуют мировым стандартам.

По его словам, из более чем 50 тысяч километров федеральных трасс только около 5 тысяч по своим техническим характеристикам соответствуют современным требованиям, предъявляемым к качеству дорожного полотна и инфраструктуры, и могли бы обеспечить быстрое и безопасное движение по ним.

В своем выступлении в ходе заседания коллегии Митранса, Дитрих отметил, что несмотря на то, что с начала 90-х годов в России наблюдался сравнимый с другими развитыми странами рост автомобилизации, аналогичного роста в качестве и разветвленности дорожной инфраструктуры не было. При этом, в остальных странах, вместе с ростом и развитием автомобильного рынка, возрастало качество и количество дорог общего пользования.

Дитрих заявил, что по мере реализации государственных программ в области дорожного строительства, к 2020 году протяженность трасс высшей технической категории должна увеличиться на 1,8 тысяч км. При этом, по его словам, на таких скоростных трассах количество ДТП значительно ниже, чем на трассах более низких технических категорий.

По мнению Евгения Дитриха, для создания современной инфраструктуры скоростных трасс, отвечающих мировым стандартам качества, должны соблюдаться несколько основополагающих принципов: обеспечение непрерывности и целостности таких дорог, четкое планирование их месторасположения (обеспечение кратчайшего маршрута и его пролегание вдали от населенных пунктов), а также взаимодействие с другими ведомствами, отвечающими за развитие других видов транспорта.

При написании новости использовалась информация:
Министерство транспорта Российской Федерации, Autonews, Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0