11 июн 2015

Рынок легковых автомобилей в России сократился почти в полтора раза

Рынок легковых автомобилей в России сократился почти в полтора раза

К таким выводам пришли специалисты агентства «Автостат-Инфо», специализирующегося на обработке автомобильных баз данных. В своем исследовании аналитики рассматривали только рынок новых легковых автомобилей, без учета сегмента LCV.

По данным агентства, в мае российские покупатели приобрели 97719 новых легковых машин. Всего за пять месяцев текущего года в стране реализовано 476329 легковых авто, на 49,7% меньше, чем за январь-март минувшего года.

Лидером рынка по-прежнему остается отечественный бренд Lada, продажи которого упали в мае на 24,1% в годовом выражении. С января по май показатель реализации автомобилей Lada сократился на 33,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, дела у «АвтоВАЗа» идут лучше, чем у его конкурентов – спрос на машины других марок, вошедших в десятку лидеров, сократился еще больше. Например, продажи автомобилей Kia (второе место) упали на 37,8% в мае, на 38,5% за пять месяцев. Реализация автомобилей Hyundai (третье место) сократились на 43,3% за месяц, на 37,6% за период с января по май. Продажи автомобилей брендов Renault, Toyota, Nissan, Volkswagen, Chevrolet, Skoda, Mercedes-Benz с начала текущего года упали более, чем на 50% по сравнению с прошлым годом.

Напомним, недавно собственной статистикой по российскому авторынку поделился и Комитет автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса. По данным АЕБ, продажи новых автомобилей в мае упали на 37,6%, за период с января показатель сократился на 37,7%. В своих расчетах эксперты «Автостат» учитывали продажи не только легковых, но и легких коммерческих автомобилей.

При написании новости использовалась информация:
Автостат-Инфо

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5