20 авг 2012

Скутеры по осени «заправят»

Скутеры по осени «заправят»

Начальник Управления надзорной деятельности ГАИ МВД РФ Александр Борисов заявил, что необходимость подобного решения назревала давно. За последние семь лет число погибших в авариях водителей скутеров увеличилось в десять раз. И это неудивительно: ведь по существующему закону владелец подобного двухколесного транспортного средства формально не считается участником дорожного движения, как и велосипедист. Кроме того, управлять скутером может любой человек в возрасте до 18 лет, который в силу возраста не может быть привлечен к административной ответственности. Более того, по правилам, сотрудники ГИБДД не имеют права даже преследовать молодых скутеристов, и те, пользуясь безнаказанностью, не только зачастую грубо нарушают ПДД, но и нередко садятся «в седло» в нетрезвом состоянии.

Количество же владельцев скутеров растет, как на дрожжах. Ежегодно их «парк» в стране увеличивается на 20-30 тысяч штук, а общее число достигает полутора миллионов единиц! Понятно, что далеко не все владельцы подобной техники – «безбашенные» подростки. И все же…

Водительские удостоверения для владельцев мопедов и скутеров давно введены в 27 странах Евросоюза, а также в целом ряде стран Азии (включая Китай!), Канаде, Австралии, Новой Зеландии, да что далеко ходить – даже в Украине и Республике Беларусь.

В нашей стране, по заявлению руководства ГИБДД, необходимо введение особой  категории в правах, открытие которой разрешало бы управление мопедом, скутером и подобной двухколесной мототехникой с двигателями рабочим объемом не более 50 «кубиков». Однако утвердить внесение изменений в существующий формат водительского удостоверения может только Государственная дума. ГИБДД уже направила в нее соответствующий законопроект, и не исключено, что он будет рассмотрен нынешней осенью. И тогда скутеристам волей-неволей придется сесть за парты авто- и мотошкол, а потом сдать серьезные экзамены, подтверждающие знание ими Правил дорожного движения и умение управлять хоть малокубатурным, но все же полноценным механическим транспортным средством.
 

При написании новости использовалась информация:
АвтоИтоги, CarsGuru, Колёса

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 4 7 0