14 май 2014

В апреле рынок новых легковых автомобилей рухнул сразу на 12%

В апреле рынок новых легковых автомобилей рухнул сразу на 12%

Всего на территории РФ за прошлый месяц реализовано 215,2 тысяч новых легковых авто. Речь идет об объеме проданных в России легковых автомобилей, без учета легких коммерческих. Количество продаж легковых и легких коммерческих автомобилей за тот же месяц сократилось на 8% (по данным Комитета автопроизводителей Ассоциации Европейского бизнеса). Всего за апрель реализовано 226 526 легковых и легких коммерческих автомобилей. В целом за период с января по апрель продажи легковых и легких коммерческих машин сократились на 4%, до 829 046 единиц.

Отметим, что в 2013 году показатель продаж за апрель был самым высоким месячным показателем года.

Напомним, что в марте продажи новых автомобилей в России остались на уровне прошлого года. Падение рынка замедлилось из-за того, что многие россияне ускорили процесс принятия решения о покупке новой машины в ожидании дальнейшего роста цен. Уже тогда эксперты прогнозировали, что в апреле отрицательная динамика станет куда заметнее, и их ожидания полностью оправдались. Исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов пояснил, что остатки дешевых автомобилей на складах дилеров подходят к концу, и с каждым месяцем продажи будут все хуже.

Еще в апреле аналитическая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) пересмотрела свой прогноз по емкости российского автомобильного рынка на 2014 год. По ожиданиям экспертов, в России по итогам текущего года будет реализовано порядка 2,4 миллиона новых легковых автомобилей. Для сравнения, в 2013 году показатель продаж легковых машин на российском рынке составил 2,61 миллиона экземпляров.

Параллельно эксперты ожидают роста продаж подержанных автомобилей. Напомним, что по итогам марта вторичный авторынок вырос сразу на 18% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

При написании новости использовалась информация:
Автостат , Газета.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5