3 авг 2016

В КНР испытали первый портальный автобус

В КНР испытали первый портальный автобус
Автор фото: фликр.ком

Китайское информационное агентство «Синьхуа» сообщило о начале тестирования нового вида общественного транспорта - первого прототипа «портального автобуса» - на дорогах общего пользования.

Так называемый «портальный автобус», получивший название Transit Elevated Bus (TEB), впервые был представлен в качестве проекта еще шесть лет назад в 2010 году в рамках Международной выставки высоких технологий в Пекине. Первый рабочий прототип TEB-1 появился только в мае текущего года и сейчас он выходит на дороги общего пользования для проведения первых испытаний.

Сам автобус представляет собой закрытый пассажирский салон, который поднят над дорогой, чтобы другие автомобили могли проехать под ним. Габаритные размеры TEB-1 составляют: 22 метра в длину, 7,8 метров в ширину и 4,8 метров в высоту. Дорожный просвет прототипа составляет около 7,7 метров в ширину и 2 метра в высоту, таким образом, подавляющее большинство легковых автомобилей, представленных на китайском авторынке смогу беспрепятственно проезжать под ним. Для большего удобства водителей, на днище автобуса установлены два ряда осветительных приборов. Кроме того, на фронтальной стороне автобуса по бокам вместо обычных фар установлены светофоры.

Сам автобус двигается по специальным направляющим на дороге, что роднит его с трамваем, а посадка и высадка пассажиров осуществляется на специально построенных станциях на уровне салона. Одна секция способна вместить до 300 пассажиров, при условии, что каждый из них займет сидячее место. В дополнение ко всем достоинства такого транспорта, он спроектирован так, чтобы каждая секция могла быть присоединена к другой.

Тестирование начнется в городе Циньхуандао, провинция Хэбэй. В ближайшем будущем такой автобус можно будет встретить в городах Наньян, Шэньян, Тяньцзинь и Чжоукоу.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости, Коммерсантъ, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5