28 мар 2016

В Москве открылись токсикологические кабинеты для освидетельствования водителей

В Москве открылись токсикологические кабинеты для освидетельствования водителей
Автор фото: сарапул.нет

Как рассказал журналистам главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, теперь водителей будут тестировать на наличие алкоголя и десяти распространенных видов наркотических веществ. Для этого в каждом административном округе столицы открылся специальный кабинет токсикологии. Процедуру проверки обещают сделать максимально быстрой и простой. Наличие алкоголя в крови проверяется при помощи алкотестеров, а для теста на наркотики автомобилистов попросят сдать на анализ мочу. Предварительные результаты анализа можно получить буквально в течение двух часов после сдачи, но потом необходим подтверждающий анализ, который проводится в центральной лаборатории. Его результатов придется подождать несколько дней.

Автомобильный активист Перт Шкуматов, координатор движения «Синие ведерки», сказал, что появление сети специализированных кабинетов для анализов должно упростить процедуру экспертизы. Сейчас аналогичные процедуры проводятся в некоторых больницах, но там автомобилистам приходится ждать вместе с другими пациентами, а здесь инспектора смогут быть уверены, что на приведенного ими человека врачи не пожалеют времени и внимания. «Здесь есть еще такой плохой нюанс, -отмечает Шкуматов, - Он связан с тем, что многие подобные кабинеты в регионах, где за конкретной функцией закреплен конкретный специалист, славились тем, что они вступали в коррупционные отношения с инспекторами. Посчитали, что человек пьян на месте, едут с ним в этот кабинет, а дальше сделать его трезвым, если что, можно только путем взятки».

Кроме того, сама процедура освидетельствования, в соответствии с новыми правилами Минздрава, будет полностью стандартизирована, что даст водителям обжаловать решение врача или ошибочные результаты анализов. 

При написании новости использовалась информация:
Москва 24 , Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0