15 апр 2016

В России может появиться новый дорожный знак «Зона торможения»

В России может появиться новый дорожный знак «Зона торможения»
Автор фото: фликр.ком

В ходе пресс-конференции начальник регионального управления ГИБДД Калужской области Алексей Холопов рассказал журналистам, что сотрудниками Госавтоинспекии был разработан новый дорожный знак.

Знак под названием «Зона торможения», по задумке авторов, будет служить для обозначения тех участков на дороге, где водителю необходимо сбросить скорость. Как уточнил Холопов, знак заставит водителей быть более внимательными, чем обычно.

На данный момент, заявка на установку таких знаков уже передана в главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения. Стоит отметить, что устное одобрение от представителей ведомства уже получено и заявка будет официально одобрена в ближайшее время. Тогда же начнется подготовка требуемых юридических документов, после которой на дорогах области появятся новые знаки.

Места их установки уже определены. Знаки «Зона торможения» будут установлены за сто метров до нерегулируемых пешеходных переходах, где уже имели место ДТП со смертельным исходом.

Как ожидается, эксперимент с новыми знаками должен повысить уровень безопасности дорожного движения на этих участках. В случае, если он завершится успешно, водители смогут наблюдать знаки «Зона торможения» на всех дорогах общего пользования в России.

При написании новости использовалась информация:
Интерфакс, Авто@mail.ru, Lenta.ru, Колеса.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5