10 дек 2015

В России сократились продажи автомобилей с пробегом

В России сократились продажи автомобилей с пробегом

По данным российского аналитического агентства «Автостат», с января по ноябрь в России реализовано порядка 4,5 миллиона подержанных автомобилей. Это на 19% меньше, по сравнению с показателем за аналогичный период минувшего года. Только в ноябре российские покупатели приобрели всего 400,7 тысячи автомобилей с пробегом, что на 16,4% меньше, чем в ноябре прошедшего года и на 81,2 тысячи меньше, чем в октябре.

Для сравнения, рынок новых легковых автомобилей за тот же период просел на 34,5% по сравнению с январем-ноябрем прошлого года.

Традиционно самым популярным брендом на вторичном авторынке остается отечественная Lada. Но спрос на б/у продукцию от «АвтоВАЗа» в ноябре снизился на 17,1%, до отметки в 119,4 тысячи штук. Самой востребованной моделью среди машин с пробегом остается 5-дверный хэтчбек Samara, уже пару лет снятый с производства. В прошлом месяце российские покупатели приобрели 12,9 тысячи хэтчбеков Lada Samara.

Самой популярной иномаркой на российском вторичном  рынке уже не первый раз стала Toyota, но продажи автомобилей этой марки упали на 18,7% в сопоставлении с прошлым годом.

Зато лидер рынка новых авто, корейский Hyundai Solaris, продемонстрировал положительную динамику и на вторичном рынке. Спрос на подержанные «Солярисы» вырос на 5,5% по сравнению с ноябрем прошлого года. Для остальных моделей зафиксировано падение спроса, причем если продажи корейского Kia Rio (соплатформенника «Соляриса») упали всего на 0,9%, то показатель реализации отечественной  Lada 2106 просел сразу на 27,5%. 

Продажи подержанных автомобилей падают, зато цены на них растут. По данным «Автостата с декабря 2014 года по декабрь 2015 года рост цен на вторичном автомобильном рынке в России составил 15,3%. 

При написании новости использовалась информация:
Автостат , Финмаркет

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5