15 мар 2016

Владимир Путин призвал россиян самостоятельно оформлять небольшие ДТП

Владимир Путин призвал россиян самостоятельно оформлять небольшие ДТП
Автор фото: дт.мос.ру

Президент Владимир Путин в своем выступлении на том же заседании сказал, что процесс оформления незначительных ДТП и аварий без пострадавших автомобилисты должны проводить без участия сотрудников ГИБДД. По мнению главы государства, самостоятельное оформление ДТП должно спасти водителей от лишних формальностей, а также снизить нагрузку на патрульные службы и количество заторов. По словам президента, подобные действия скоро «станут такими же привычными, как страхование машин», хотя на сегодняшний день не все водители готовы сами регистрировать ДТП.

Тем временем, популярность оформления ДТП по так называемому Европротоколу растет месяц от месяца. Так, недавно была опубликована статистика страховщиков, в соответствии с которой около 50% автовладельцев в РФ в феврале высказали готовность оформлять по Европротоколу незначительные ДТП. В начале минувшего года доля желающих использовать Европротокол была в два раза меньше.

Напомним, что с 1 июля в России вступил в действие закон, в связи с которым участники небольших ДТП без пострадавших обязаны самостоятельно фиксировать все повреждения и подробности аварии, а затем убирать автомобили с проезжей части, не дожидаясь сотрудников полиции. Тех автомобилистов, кто решит дождаться сотрудников ГИБДД или не успеет убрать транспортные средства с проезжей части, ждет штраф в размере 1000 рублей. Впрочем, российские автомобилисты все равно предпочитают ждать «гаишников», чтобы сотрудники полиции сами оформили протокол по всем правилам. Штраф в тысячу рублей автомобилисты воспринимают как плату за услугу грамотного составления документов и снятия всех необходимых данных об аварии. Дело в том, что из-за неверно заполненных документов можно лишиться страховки.

Тем не менее, популяризация Европротокола дает свои плоды. Так, в 2014 году всего 10,5% всех российских водителей, оформлявших документы об авариях для получения страховки, использовали Европротокол. В период с января по август 2015 года их доля достигла 14%, о чем свидетельствуют данные Российского союза автостраховщиков (РСА). В настоящее время, по данным РСА, около 24,9% всех убытков в рамках ОСАГО урегулировано упрощенным способом.

Кстати, в том же своем выступлении Путин дал поручение правительству ужесточить меры наказания водителей за нарушения ПДД. 

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, Дисконт Страхование

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5