6 июл 2017

Владимир Путин протестировал лимузин проекта «Кортеж»

Владимир Путин протестировал лимузин проекта «Кортеж»
Автор фото: Росстандарт

Одним из первых, кому кроме штатных испытателей удалось протестировать лимузин для первых лиц государства, создаваемый в России в рамках проекта «Кортеж» стал президент Владимир Путин. Он прокатился на так называемом «прототипе А».

«Уже ознакомился с проектом, видел разные его этапы. На «прототипе А» даже ездил, «прототип Б» показать не успели, — рассказал газете «Известия» глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, именно такие машины будут до конца года отгружены заказчику проекта, Федеральной службе охраны (ФСО).

Правда, позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин лишь тронулся и «чуть-чуть проехался», а полноценной поездки не было.

Напомним, что проект «Кортеж» предполагает создание седана, лимузина, внедорожника и микроавтобуса на Единой модульной платформе (ЕМП) для государственных нужд. Такие же автомобили будут продаваться и простым гражданам. В проект инвестировано более 24 миллиардов рублей.

Двигатель для проекта разрабатывался совместно с Porsche Engineering. Топовым является версия для лимузина первого лица государства, это двигатель V12 с четырьмя турбинами мощностью 860 л.с. Также в гамме будут двигатели V10, V8 и V6.
 

При написании новости использовалась информация:
Известия

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5