25 июл 2013

Законопроект о погрешности алкотесторов был подписан президентом

Законопроект о погрешности алкотесторов был подписан президентом

Поправка вступает в силу с 1 сентября. Согласно новым правилам состоянием опьянения будет считаться присутствие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Отметим, что в ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме из законопроекта был вычеркнут пункт о допустимой норме алкоголя в 0,35 и менее грамма на один литр крови (была в законопроекте первоначально).

Одновременно вступает в силу ряд законопроектов, ужесточающих систему наказаний за вождение в пьяном виде, а также за повторные нарушения ПДД. Управление автомобилем в состоянии опьянения будет караться штрафом в 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет. Если владелец автомобиля пустил за руль нетрезвого водителя, его тоже ждет такое же наказание. Гражданина, ранее лишенного прав за те или иные нарушения, за пьяное вождение ждет арест на срок от 10 до 15 суток. Если по российскому законодательству человек не может быть арестован (например, это касается беременных женщин), человек получит штраф в 30 тысяч рублей. Автомобилист, повторно оказавшийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения (или повторно предоставивший место за рулем пьяному) должен будет выплатить штраф в 50 тысяч рублей, и лишается права на управление автомобилем на три года.

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования карается штрафом в 30 тысяч рублей и лишением водительских прав на полтора или два года.  В случае, если речь о человеке, ранее лишенном водительских прав, ему грозит административный арест на 10-15 суток.

Законопроект повышает и верхний предельный размер административного штрафа с 5 тысяч рублей до 50 тысяч, а нижний предел штрафа - со 100 рублей до 500 рублей. Срок давности привлечения к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде повышается до одного года.

Все штрафы за незначительные нарушения ПДД, которые сейчас составляют 100 и 300 рублей, с 1 сентября повышаются до отметки 500 рублей.

Кроме того, введено ужесточение карательных мер за все повторные нарушения.

Изменена система наказаний за нарушение скоростного режима: по новым правилам ответственность будет наступать за превышение скорости более чем на 20 км/ч, а не с 10 км/ч, как сейчас.  За превышение скорости менее, чем на 40 км/ч взимается штраф 500 рублей. Если превышение составляет от 40 до 60 км/ч, штраф по-прежнему составит от 1000 до 1500 рублей. Штраф за повторное нарушение будет составлять 2500 рублей. За превышение от 60 до 80 км/ч штраф составит от 2000 до 2500 рублей. Повторное нарушение грозит лишением прав на год. Нарушение скоростного режима более, чем на 80 км/ч карается штрафом в 5000 рублей или лишением на полгода. При повторном нарушении права будут отбирать сразу.

При написании новости использовалась информация:
NewsRu, РИА «Новости»

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5