14 июл 2014

Зона платной парковки расширится до Третьего транспортного кольца уже в августе

Зона платной парковки расширится до Третьего транспортного кольца уже в августе

Приказ о расширении зоны платной парковки уже подписан вице-мэром столицы Максимом Ликсутовым. Московские чиновники составили список улиц, где парковка станет платной уже через пару недель. Речь идет о 162 улицах, проездах и переулках в районах Хамовники, Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово.

Плата за парковку в районах между Садовым и Третьим транспортным кольцами будет взиматься на той же схеме, что и в центре:  через паркоматы, терминалы Qiwi, при помощи SMS или мобильного приложения. Тариф составит 40 рублей в час. Кроме того, москвичам предложат приобрести месячный или годовой абонемент на парковку. Парковаться в новой зоне в течение месяца можно будет за 8 тысяч рублей, на протяжении года – 80 тысяч рублей. Для прописанных в районе жителей города стоимость абонемента составит 3 тысяч рублей в год, бесплатно парковаться рядом с домом они смогут только в период с 20:00 до 8:00.

Напомним, что сначала зона платной парковки функционировала в пределах Бульварного кольца.  За стоянку в центре стали взимать плату с 1 июня 2013 года. С 25 декабря прошлого года власти Москвы расширили зону платной парковки до границ Садового кольца. Сначала расширение зоны платной парковки вызывало активное сопротивление у жителей города. Общественные организации занялись организацией референдума против увеличения территории платной стоянки, собрали подписи москвичей и даже получили на него разрешение. Но потом инициаторы отменили собственный референдум, сославшись на то, что большая часть подписей недостоверны. Власти столицы пообещали, что расширение будет точечным, а адреса платной парковки будут выбираться по многим факторам: загруженность, инфраструктура, наличие рядом офисов или крупных торговых центров.

При написании новости использовалась информация:
Интерфакс , Москва 24

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5