24 июн 2016

McLaren представил дорожную модификацию известного трекового спорткара

McLaren представил дорожную модификацию известного трекового спорткара
Автор фото: фликр.ком

Британский производитель спортивных автомобилей разработал «гражданскую» версию трекового гибрида P1 GTR

Дорожная модель, получившая имя McLaren P1 LM, создана компанией McLaren в партнерстве с гоночным ателье Lanzante. Этот автомобиль спроектирован специально для гражданских целей, он не предназначен для того, чтобы участвовать в гонках. Но так или иначе, это спорткар – под его капотом установлена гибридная силовая установка суммарной отдачей 1000 л.с., состоящая из восьмицилиндрового твин-турбо мотора и 200-сильного электрического двигателя. Чтобы сделать такую мощную установку пригодной для поездок по городу, инженеры ателье Lanzante усовершенствовали теплоизоляцию и улучшили систему охлаждения.

Перерабатывая трековый автомобиль для «гражданского» применения, разработчики улучшили аэродинамику, снизив массу машины на 60 килограммов (до 1437 кг). Кроме того, автомобиль лишился активной подвески Race Active Chassis Control и пневматических домкратов. Болты и крепления заменены на титановые, изменились и сидения. Главным сюрпризом, судя по всему станет цена: повседневная версия модели будет гораздо дешевле за счет того, что в стоимость модели не включается участие машины в специальной гоночной программе.

Изменение формы заднего антикрыла спорткара и увеличение переднего сплиттера дало увеличение прижимной силы на 40 процентов по сравнению с трековым автомобилем P1 GTR.

Как и его трековый аналог, гражданский P1 LM имеет выхлопную систему, выполненную из титана и инконеля. Так как автомобиля предназначен для фанатов гонок, в список дополнительного оборудования включены  динамометрический ключ и диагностичекие приборы, такие же, какими пользуются механики на трассах. Кроме того, в комплекте с автомобилем покупателям подарят точную модель купленного спорткара в масштабе 1:8. Впрочем, покупателей будет немного: автомобиль выходит ограниченным тиражом в шесть экземпляров, а в продажу попадут только пять из них. Последний останется в распоряжении компании-производителя.

Кстати, McLaren Automotive не только делает из трековых суперкаров дорожные автомобили, но и дает своим гражданским спорткарам трековые версии. Например, на днях компания показала трековую модификацию суперкара 570, получившую название Sprint. 

При написании новости использовалась информация:
Мотор , Uincar , LiveCars

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 7 5