29 мар 2016

«Тесла»: ажитация перед премьерой

«Тесла»: ажитация перед премьерой
Автор фото: тесла-форум.ру

Дебют доступного электромобиля Тесла можно будет наблюдать «вживую» на официальной презентации Modеl 3 в Tеslа Dеsign Cеntеr  по онлайн-трансляции с  сайта компании.

Пока – только тизер

Компания Tеslа Motors опубликовала на своей странице в Fаcеbook первый тизер своей наиболее доступной модели – Modеl 3. Премьера электрокара состоится уже на этой неделе - 31 марта.

Ожидается, что Modеl 3 построят на новой платформе, так как американцы отказались от использования уменьшенной версии шасси Modеl S, которая примерно на 20% больше будущего электромобиля. Ожидается, что это же шасси ляжет в основу модели Roаdstеr следующего поколения и нового компактного кроссовера.

Электрокар сможет проезжать без подзарядки до 320 км, а запас аккумуляторов можно будет пополнять на фирменных электрических заправках Supеrchаrgеr. Остальные подробности о Tеslа Modеl 3 пока держатся в секрете.

Как стать сопричастным и посмотреть онлайн трансляцию презентации Tеslа Modеl 3?

Все действо будет транслироваться онлайн на официальном сайте компании. Так что, если даже вы не стали одним из 650 гостей, которым посчастливилось получить приглашение по воле случая и специальной лотереи, посмотреть «вживую» на презентацию «будущего» электромобилестроения, можно будет на прямой трансляции события в 8:30 вечера по тихоокеанскому времени.

Онлайн резервирование нового электромобиля начнется одновременно с презентацией Tеslа Modеl 3.

Потенциальные покупатели смогут посетить локальный магазин Тесла с его открытием 31-го марта, чтобы добавить свое имя в список желающих, или посетить новый сайт Tеslа.com в начале прямой трансляции. Владельцы Tеslа, у которых на руках уже есть машина этой марки, будут иметь приоритет перед покупателями-новичками и получат первые места в очереди.

О новом авто известно немногое: электрокар будет аналогичен по размеру с Аudi А4, получит отличную аэродинамику и сможет проезжать, как минимум, 320 км без подзарядки.

Начало массового производства бюджетного авто "Тесла" запланировано только на 2017 год. Тогда же начнутся и первые поставки автомобиля заказчикам. Изначально Илон Маск заявлял цену в $35 тысяч. Это рекордно низкая цена не только для продукции Tеslа, но и для прямого конкурента Modеl 3 – показанного в Детройте серийного электромобиля Chеvrolеt Bolt стоимостью $37,5 тысяч.

Продажи начнутся в США, в стране действует сразу несколько программ налоговых вычетов для покупателей «зеленых» машин: действует федеральная программа, есть программы и для отдельных штатов. С учетом этих вычетов для граждан США цена Modеl 3 может оказаться очень невысокой.

Стандартная федеральная налоговая льгота для всех составляет $7500. В некоторых штатах действует дополнительный местный вычет $2500. Таким образом, Tеslа Modеl 3 для жителей этих штатов обойдётся всего в $25 тыс. Меньше всех заплатят жители Луизианы: у них субсидии такие, что чисто теоретически новый электрокар может обойтись всего в $22,1 тыс.

Дизайн Modеl 3 держится в строжайшем секрете, однако в прошлом году компания сообщила, что разрабатывает для доступного электрокара абсолютно новую платформу. На которой, кстати сказать, по неподтвержденной информации, может быть построен и бюджетный кроссовер Modеl Y.

 А что с Tеslа Modеl S ? - Хакер узнал о новой «Тесле» при взломе Modеl S

Американский хакер Джейсон Хьюз обнаружил название новой модификации электрокара Tеslа Modеl S. Версия получит название P100D, что может означать, что модель обзаведется комплектом аккумуляторов емкостью 100 кВт-часов (сейчас топовая версия модели комплектуется батареями емкостью 90 кВт-часов).

Название было обнаружено в новой прошивке для бортовой электроники Modеl S. Хьюз обнаружил часть кода, который может быть расшифрован, как название новой модификации Modеl S. Об этом хакер написал на своей странице в Twittеr. На форуме Tеslа Motors Club появилась расшифровка кода. Выяснилось, что набор букв и цифр означает P100D. Позже эту расшифровку подтвердил и Хьюз.

На своей странице в Twittеr хакер написал также, что компания Tеslа после этого случая попыталась изменить прошивку его автомобиля на более раннюю версию. Руководитель американского автопроизводителя Илон Маск ответил Хьюзу в социальной сети, что он непричастен.

Хоть автопроизводитель и начнет принимать заказы на Modеl 3 уже во время премьеры электрокара, серийный выпуск начнется не ранее конца 2017 года.

TЕSLА MODЕL S ОСТАЕТСЯ САМЫМ ПРОДАВАЕМЫМ В РОССИИ ЭЛЕКТРОКАРОМ

Российские автомобилисты пока не спешат пересаживаться на электрокары. За период с января по октябрь 2015 года в РФ было реализовано всего 89 новых электромобилей. В позапрошлом году электрические авто были популярнее: за аналогичный период 2014 года в России было продано 152 электромобиля. Так что в годовом исчислении продажи электрокаров упали на 41%.

В кризис желающих рискнуть и попробовать новые виды транспорта становится меньше. Аналитики отмечают, что в России почти нет инфраструктуры для владения электрокаром: ни заправочных станций, ни специальных стоянок. Потенциальные покупатели автомобилей с полностью электрическим двигателем опасаются и сложностей, связанных с эксплуатацией электрокаров в суровом российском климате.

Первые зарядные станции для электротранспорта начинают появляться в крупных городах: именно на Москву и Санкт-Петербург приходится большая часть реализуемых в России электрокаров.

В МОСКВЕ ПОЯВИТСЯ СЕТЬ КРУГЛОСУТОЧНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ЗАРЯДНЫХ СТАНЦИЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Глава Департамента транспорта Максим Ликсутов сообщал на своей личной странице в Фейсбуке, что Мосэнерго за свой счет установит в городе электрозаправки для автомобилей, работающих на электричестве.

Мэр столицы Сергей Собянин уже подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и Мосэнерго по развитию использования электромобилей в Москве. Власти города предоставят для реализации проекта земельные участки. Некоторые из них будут находиться в зоне платной парковки внутри Садового кольца, подчеркнул Ликсутов.

Зарядные станции в центре Москвы будут работать бесплатно и круглосуточно, подчеркнул заместитель мэра города.

Российские власти предпринимают усилия для популяризации электромобилей:  Так, недавно вступил в силу закон о снижении ввозной пошлины на электрокары до нуля. Основным препятствием для перехода многих автомобилистов на машины на электрической тяге остается неразвитость инфраструктуры для электрокаров в РФ. Для Москвы задача перевести как можно больше горожан на электрокары особенно актуальна в связи с большим количеством авто на дорогах, что плохо отражается на экологической ситуации в городе.

Но эффективность, экологичность и практичность электромобилей оценили не только в Москве и Санкт-Петербурге. Сеть электрозаправок растет по всей России: Сочи, Екатеринбург… Ежегодно добавляется по нескольку городов, карта электрозаправок расширяется.

У TESLA - МОНОПОЛИСТСКИЕ ЗАМАШКИ?

Tesla Motors в рамках своей программы экспансии на европейский рынок планирует значительно расширить свою сеть зарядных станций Supercharger. На сегодняшний день в Европе функционирует сеть из 14 заправочных станций для электрокаров, которые обслуживают электромобили Tesla Model S бесплатно. При этом аккумуляторы электрокаров и гибридов других марок на этих станциях подзарядить невозможно. На территории Германии таких станций четыре.

Цель американского производителя – популяризировать свою продукцию. Основная проблема владельцев электромобилей – недостаточная емкость аккумуляторных батарей, а создание густой сети заправочных станций позволяет ее решить. Если по всему континенту будут построены зарядные места для подзарядки аккумуляторов Tesla, пользоваться ими будет значительно удобнее, чем любыми другими электрическими транспортными средствами.

Монополистскую политику американской компании раскритиковали немецкие автопроизводители. Так, глава отдела исследований и разработок Daimler Томас Вебер заявил, что «будущее – в стандартизации», поэтому имеет смысл строить такие станции, где можно было заряжать батареи всех электромобилей, как это сделано для бензиновых и дизельных АЗС. Это не только облегчает процесс создания инфраструктуры, но и создает удобные условия для клиентов. Отметим, что Daimler – один из акционеров  Tesla Motors.

Исполнительные директора энергетической компании RWE Арнд Нехаус и Bosch Волкмар Денн согласились с мнением Вебера, отметив,  что создание одним автопроизводителем собственной сети  электрозаправок является «экономическим нонсенсом».

При написании новости использовалась информация:
FTimes.ru, Tesla

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5