21 янв 2013

Чиновники будут ездить на Audi A8 отечественного производства?

Чиновники будут ездить на Audi A8 отечественного производства?

Сборка начнется в III квартале этого года, сообщает газета «Известия», ссылаясь на представителей концерна. По данным издания, руководство концерна решило остановиться именно на крупноузловой сборке, чтобы избежать высоких пошлин.

Кроме того, решение концерна продиктовано инициативой Минпромторга пересадить сотрудников госструктур на отечественные машины, поясняют в пресс-службе Volkswagen. Напомним, что Минпромторг и Минэкономразвития подготовили соответствующее постановление, которое ограничит госзакупки иностранных товаров, имеющих аналог в зоне Таможенного союза, в том числе и автомобилей. Документ позволит закупать для государственных нужд автомобили российского производства, а также иномарки, собранные в России и Белоруссии.

Также напомним, что ранее председатель правления Audi AG Руперт Штадлер заявлял, что планируется возобновление сборки в России автомобилей Audi, однако, объемы и модели он не назвал. Напомним, что в 2009-2010 гг. Audi уже собирала на Калужском заводе автомобили А4, А5, А6, Q5 и Q7. Теперь помимо Audi А6 и А8 в Калуге будут собирать модели Q5, Q7 и пятидверный спортивный хэтчбек A7.

Издание отмечает, что сейчас в РФ сборкой премиальных автомобилей занимается только калининградский завод «Автотор», который выпускает автомобили баварского концерна BMW. По мнению экспертов, фактически это производство налажено для госструктур. Появление сборки люксовых моделей Audi может в корне изменить ситуацию.

Концерн Volkswagen имеет локализацию производства в России на уровне около 50%, поэтому у него есть все шансы стать основным поставщиком автомобилей премиального класса для госведомств. А если учесть, что в 2012 году мэрия Москвы закупила порядка 10 машин Audi А8 на сумму 40 млн рублей, то шансы немцев завоевать госрынок – намного выше.

При написании новости использовалась информация:
Известия

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    отлично подсуетились с производством.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0