29 авг 2016

BMW Z4 навсегда покинул производственную площадку

BMW Z4 навсегда покинул производственную площадку
Автор фото: фликр.ком

Пресс-служба немецкой компании BMW сообщила о полном прекращении серийного производства родстера Z4.

Напомним, что о завершении серийной сборки немецкого родстера стало известно еще в середине июля, когда официальные представители BMW подтвердили, что в августе будет собран последний экземпляр этого автомобиля. Сейчас же компания объявила о том, что с предприятия в городе Регенсбург, Германия, была отгружена последняя партия BMW Z4 и в ближайшее время можно будет говорить и о прекращении продаж этой модели.

Самым последним автомобилем в истории этой модели стал BMW Z4 sDrive 35is, выкрашенный в цвет Velencia Orange Metallic, c шестицилиндровым бензиновым двигателем N54 с рабочим объемом 3,0 литра. Стоит отметить, что этот силовой агрегат уходит на покой вместе с Z4.

Напомним, что с 2009 года по настоящее время на этом заводе было собрано более 115 тысяч родстеров BMW Z4.

Пустующее место, которое образовалось в модельном ряду бренда, в BMW планируют заполнить преемником Z4, первые разговоры о котором начались еще в мае текущего года. Предположительно, новинка получит название Z5. В ее разработке принимают участие как немецкие инженеры, так и их коллеги из японской компании Toyota. В настоящее время BMW проводит серию тестов и уже в следующем году новинка будет представлена всему миру.

Никакой технической информации пока не разглашается, однако по мнению некоторых экспертов, под капотом нового автомобиля будут установлены: гибридный двигатель, а также четырех- шестицилиндровые силовые агрегаты на традиционном топливе. Также, со слов официальных представителей компании известно, что его габаритные размеры не будут превышать 4 500 мм в длину и 1 340 мм в высоту, а сам кузов будет сделан из прочного и легкого углеродного волокна - близкие аналоги компания уже использует в моделях i3 и i8. Позиционироваться на рынке автомобиль будет как ближайший конкурент для Porsche 911.

При написании новости использовалась информация:
Road and Track, Мотор, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5