24 июн 2016

Марка Hover от Great Wall покидает российский рынок

Марка Hover от Great Wall покидает российский рынок
Автор фото: фликр.ком

Один из самых известных в РФ китайских брендов, похоже, уходит с российского рынка, уступая место премиальному суббренду Haval

Речь идет об автомобилестроительном концерне Great Wall, выпускающем внедорожники под брендами Haval и Hover. Официально российский офис Great Wall пока не объявлял об уходе с российского рынка, но на самом деле поставки автомобилей Hover Great Wall в Россию прекратились. Сейчас на дилерских складах российских партнеров Hover есть нераспроданные остатки автомобилей, завезенных в 2015 году. Но новые автомобили в страну не завозятся, и, судя по данным дилеров, поставок не предвидится.

Руководство Great Wall делало серьезную ставку на российский авторынок и в некоторых интервью даже намекало, что наша страна – один из ключевых рынков для китайского автоконцерна. В 2013 году компания добилась существенного успеха на российском рынке автомобилей, реализовав за год порядка двадцати тысяч новых машин марки Great Wall Hover. А вот в 2015 году россияне приобрели всего около трех тысяч автомобилей Hover Great Wall, что после 2014 года выглядит полным провалом, даже на фоне экономического кризиса и общего падения спроса на новые машины.

В 2014 году Great Wall вывел на российский рынок свой второй бренд – Haval. Внедорожники Haval позиционируются как премиальные и стоят гораздо дороже, чем машины от Hover. Это был смелый эксперимент: в России китайские автомобили не ассоциируются с премиальным сегментом. Тем не менее, руководство Great Wall рассчитывало покорить автомобильный рынок нашей страны сочетанием премиального уровня оснащения и сравнительно доступными ценами на машины.

Судя по всему, бренд Haval останется на российском рынке, заменив бренд Hover. Концерн Great Wall не планирует сворачивать свой бизнес в нашей стране. Сейчас китайский концерн строит на территории РФ собственный завод, который расположится на территории индустриального парка «Узловая» в Тульской области.

Отметим, что экономический кризис заставил несколько зарубежных компаний вывести с российского рынка некоторые свои бренды. За период с 2013 года из России ушли бренды Opel, Chevrolet, Dodge и Seat.

При написании новости использовалась информация:
Лента , Wroom , UinCar

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5