17 сен 2012

Китайская Haima уходит с российского рынка

Китайская Haima уходит с российского рынка

Предприятие «Дервейс», расположенное в Черкесске, задолжало китайцам за машинокомплекты около 2 млн долларов. В результате китайский автопроизводитель прекратил производство своих автомобилей на «Дервейсе».

Как сообщает «РБК daily», ссылаясь на свои источники, велика вероятность того, что Haima может покинуть российский авторынок. Уже с начала 2012 года автомобили марки Haima в Черкесске не производятся. И основная причина разногласий китайцев с россиянами тот факт, что «Дервейс» задолжал китайцам 2 млн долларов.

Напомним, что еще в конце августа «Дервейс» заявил о своих намерениях организовать собственное производство автомобилей в Ставропольском крае. Планируется, что новый завод сможет выпускать порядка 100 тыс. автомобилей в год. На предприятии будет налажена промышленная сборка среднеразмерных кроссоверов и легковых автомобилей, включая сварку кузова, окраску, сборку и диагностику техники. Старт производства запланирован на 2014 год. Компания Derways планирует занять около 3,4 млрд рублей на строительство завода у одного из российских банков, но у какого именно – неизвестно.

Напомним, что на данный момент «Дервейс» осуществляет сборку китайских автомобилей марок Lifan, а до этого момента собирала еще и Haima. Совокупная производственная мощность предприятия не превышает 120 тыс. машин в год.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , РБК Daily

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 1