21 июл 2016

Honda приступила к созданию искусственного интеллекта для автомобилей

Honda приступила к созданию искусственного интеллекта для автомобилей
Автор фото: фликр.ком

Пресс-служба японской компании Honda Motor Co., Ltd. сообщила о начале работы над созданием системы искусственного интеллекта для своих автомобилей.

Для реализации столь амбициозного проекта Honda объединит свои усилия с другой японской компанией – SoftBank Group Corp., специализирующейся на телекоммуникационных системах. В рамках проекта в Токио будет открыт новый исследовательский центр Honda R&D Innovation Lab, в котором будут работать сотрудники обеих компаний.

Конечной целью является создание искусственного интеллекта, способного коммуницировать с водителем на принципиально ином уровне, нежели современные интеллектуальные системы. В компании планируют разработать ИИ, который будет эмоционально реагировать на обстановку вокруг и внутри автомобиля. Все необходимые для этого «органы чувств» будут представлены камера и датчиками.

Ожидается, что ИИ будет способен общаться с водителем голосом и копировать эмоции реального человека – к примеру, показывать страх во время быстрой езды или резкого ускорения, либо успокаиваться, когда машина идет на низких скоростях.

Как утверждают в компании, такая система позволит установить эмоциональный контакт между автомобилем и его владельцем, что должно дать последнему возможность «расширить привычное представление о вождении».

Предполагается, что эта система будет в дальнейшем объединена в единый комплекс с системой автономного управления.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости, Autonews, Колеса.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5