22 мар 2010

Последний шанс “Hummer”

Последний шанс “Hummer”

РАССТАТЬСЯ с “Hummer” было решено в конце прошлого года из-за падения спроса на эти автомобили. Пик популярности марки пришелся на 2006 год, когда было реализовано более 75.000 “Hummer”. Однако с тех пор продажи сокращались, даже в США, где “Hummer” всегда пользовались устойчивым спросом. Кризис усугубил ситуацию – в прошлом году на мировом рынке разошлось всего 9.046 внедорожников “Hummer”.

Неудивительно, что китайская компания “Sichuan Tengzhong”, которая собиралась купить заокеанский бренд, не смогла убедить правительство КНР в целесообразности такой сделки. Хотя речь шла о сравнительно небольшой сумме в $150 млн.

Теперь появились другие желающие приобрести “Хаммер”, и GM рассматривает новые варианты. “Наша задача – выяснить, кто из претендентов делает серьезное предложение, а с кем не стоит иметь дело”, – говорит глава GM Эд Уитакер.

Если покупатель не будет найден до 1 мая или предложения не устроят руководство GM, то “Hummer” может исчезнуть из списка действующих автомобильных марок.

Тем не менее в российском офисе американской компании сомневаются, что судьба “Hummer” предрешена.

– Закрытие бренда – это вопрос как минимум нескольких месяцев. И если в течение этого времени найдется новый покупатель, то “Hummer” может быть продан ему. Но даже в случае ликвидации этой марки GM продолжит полностью выполнять все гарантийные обязательства перед владельцами автомобилей “Hummer”, а запчасти будут по-прежнему выпускаться и поставляться в Россию, – заявляют в GM СНГ.

Алексей ВОЛГИН

При написании новости использовалась информация:
Клаксон

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 8 3