1 дек 2014

Hyundai может утратить право на торговое имя Solaris

Hyundai может утратить право на торговое имя Solaris

Российский суд по интеллектуальному праву в начале 2015 года еще раз рассмотрит спор компании Hyundai и польского производителя  автобусов Solaris Bus & Coach. Напомним, что в августе прошлого года российское представительно южнокорейского автопроизводителя обратилось в российский суд, занимающийся защитой интеллектуальной собственности, с иском против польской компании. Hyundai потребовал лишить Solaris Bus & Coach права на использование бренда Solaris в России. Иск был удовлетворен, но польская компания обжаловала это решение.

Имя Solaris для автомобилей корейской марки было выбрано в 2010 году по результатам конкурса на лучшее название новой модели автомобиля, предназначенного для продаж в России. Слово происходит от латинского sol («солнце»), а также вызывает ассоциации с романом Станислава Лема и фильмом Андрея Тарковского. Маркетологи компании Hyundai подчеркивают, что такое название демонстрирует серьезное отношение Hyundai к российскому рынку, намерение автопроизводителя расширить бизнес в России и стать лидером в использовании передовых технологий.

Польская фирма Solaris Bus & Coach S.A. производит автобусы, троллейбусы и трамваи под маркой Solaris. С 2011 года автобусы Solaris появились в России. Российское представительство Hyundai Motor Company считает, что название «Solaris» на российском рынке должно принадлежать только ему, а Solaris Bus напоминает, что автобусы под этим именем она выпускает уже много лет.

Если на этот раз суд примет решение в пользу Solaris Bus & Coach, корейскому автопроизводителю придется менять название самой востребованной своей модели. Напомним, что Hyundai Solaris на сегодняшний день остается самой популярной инормакой на российском рынке. Скорее всего, седан в этом случае получит имя Hyundai Accent – под этим названием аналогичная модель продается в других странах.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, Автостат

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Кто за кого, а я за поляков.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5