15 ноя 2016

Jaguar привез в Лос-Анджелес свой первый электрокроссовер

Jaguar привез в Лос-Анджелес свой первый электрокроссовер
Автор фото: неткаршоу.ком

Британская компания Jaguar официально представила первый электрический кроссовер в своем модельном ряду – концептуальный I-Pace.

Как и ожидалось, официальная презентация британского электрокроссовера состоялась в рамках Международного автосалона в Лос-Анджелесе. Название же кроссовера, напротив, было выбрано вопреки ожиданиям – он носит имя I-Pace. По словам официальных представителей компании, серийная версия выставленного прототипа будет готова в следующем году, а ее выход на рынок ожидается в 2018 году. Новинка будет позиционироваться на рынке как один из основных конкурентов американского Tesla Model X.

В основу Jaguar I-Pace легла новая масштабируемая глобальная платформа Jaguar Land Rover EV. Его габаритные размеры составляют 4 680 мм в длину и 1 890 мм в ширину, размер колесной базы – 2 990 мм. Коэффициент лобового сопротивления новинки составляет чуть менее 0,28. Предполагается, что серийная версия будет обладать, приблизительно, такими же размерами.

Концептуальный кроссовер получил систему полного привода, а в движение он приводится системой из двух электрических двигателей (по одному на каждую ось), совокупной мощностью 400 л.с. (700 Нм). Такая система позволяет I-Pace с места набрать первые 96 км/ч за 4 секунды Оба двигателя питаются от модуля литий-ионных аккумуляторов емкостью 90 кВт*ч, который при полном заряде способен обеспечить автомобилю запас хода в 500 км. Восполнить заряд батарей до 80-процентной отметки можно за 90 минут.

Благодаря системе из двух двигателей британским инженерам удалось освободить место непосредственно под капотом автомобиля. Использовать его было решено в качестве дополнительного багажного отделения объемом 28 литров. Объем основного багажного отделения составляет 530 литров.

При написании новости использовалась информация:
Мотор, Autocar, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5