7 июн 2016

АвтоВАЗ возьмет кредит у Renault в размере 20 млрд рублей

АвтоВАЗ возьмет кредит у Renault в размере 20 млрд рублей
Автор фото: фликр.ком

АвтоВАЗ планирует взять кредит у одного из своих акционеров – французского концерна Renault S.A.S.. В дальнейшем французский концерн сможет получить часть долга в виде акций АвтоВАЗа.

Как сообщает пресс-служба АвтоВАЗа, вопрос о возможности предоставления кредита в размере 20 млрд рублей на шесть месяцев под 11,5% годовых уже внесен в повестку предстоящего собрания акционеров компании, которое состоится 23 июня. Стоит отметить, что заем у Renault S.A.S. позиционируется сторонами как сделка с заинтересованностью, поэтому для ее совершения требуется голосование миноритарных акционеров АвтоВАЗа.

На данный момент, никакой официальной информации относительно целей займа не опубликовано. Официальные представители АвтоВАЗа отказались от комментариев. В компании Renault утверждают, что заем необходим на случай, если у АвтоВАЗа возникнут трудности с привлечением финансирования со стороны. А собственный источник издания «РБК» знакомый с ситуацией сообщает, что эти средства пойдут на оплату задолженности перед поставщиками комплектующих и восполнение оборотного капитала.

Напомним, что согласно финансовому отчету АвтоВАЗа за прошлый год, чистый убыток компании составил 74 млрд рублей, что в три раза превышает аналогичный показатель 2014 года. А по итогам I-ого квартала текущего года этот показатель в годовом отношении увеличился в 48 раз и составил 8,6 млрд рублей.

По мнению одного из аудиторов АвтоВАЗа - британской компании Ernst & Young – отечественный автопроизводитель не сможет самостоятельно поддерживать непрерывную деятельность, о чем свидетельствует тот факт, что по итогам 2015 года капитал компании ушел в минус. Таким образом, можно предположить, что французский концерн предоставляет заем для того, чтобы АвтоВАЗ смог продолжить финансирование своей текущей деятельности.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости, РБК, Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 7 5