19 май 2016

Ливанский дистрьюбьютор Lada требует от АвтоВАЗа компенсацию убытков

Ливанский дистрьюбьютор Lada требует от АвтоВАЗа компенсацию убытков
Автор фото: фликр.ком

Ливанская компания Gimex S.A.L., которая занимается импортом автомобилей бренда Lada в Республику, подала исковое заявление против отечественной компании АвтоВАЗ.

Об этом сообщается в финансовом отчете АвтоВАЗа за I-ый квартал текущего года. Бывший дистрибьютор требует от российской компании компенсацию убытков и упущенной выгоды, однако суть предъявленных претензий не разглашается. По данным АвтоВАЗа, рассмотрение иска было начато судом Бейрута 19 ноября прошлого года. К сожалению, от официальных комментариев отказались официальные представители как АвтоВАЗа, так и Gimes S.A.L..

Напомним, что компания Gimes S.A.L. была официальным дилером АвтоВАЗа в Ливане с 2013 года и оставалась им до середины 2015 года, пока бывший президент АвтоВАЗа не принял решение о реструктуризации дистрибьюторской сети компании за рубежом. Тогда из 15 партнеров АвтоВАЗа статуса официального дистрибьютора лишились 10 компаний. Согласно заявлению Бу Андерссона, каждый из них занимался перепродажей автомобилей Lada в третьи страны, вследствие чего их клиенты оставались без постпродажного обслуживания и надежного поставщика комплектующих, что наносило существенный урон имиджу бренда.

Вероятно, такое решение и послужило поводом для судебного иска. Можно предположить, что руководство компании Gimex S.A.L. приняло решение взыскать всю упущенную прибыль, которую можно было бы получить, оставаясь в статусе официального дистрибьютора до окончания действия соглашения.

При написании новости использовалась информация:
Агентство Бизнес Новостей, РБК, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0