30 июн 2016

На российском рынке «АвтоВАЗ» выручил 9,31 миллиарда рублей

На российском рынке «АвтоВАЗ» выручил 9,31 миллиарда рублей
Автор фото: фликр.ком

Выручка российского концерна «АвтоВАЗ» от продаж автомобилей марки Lada выросла в мае на 8,2% по сравнению с прошлым годом

Эксперты российского аналитического агентства «Автостат-инфо» посчитали доходы компании «АвтоВАЗ» от продаж машин отечественного бренда. В мае текущего года объем выручки от продажи новых автомобилей Lada составил 9,31 миллиарда рублей. Это на 8,2% больше, чем компания выручила в мае прошлого года. Напомним, что в мае прошлого года показатель составил 8,61 миллиарда.

Больше всего средств «АвтоВАЗ» выручил от продажи автомобилей в сегменте В+. На покупку машин этого класса покупатели потратили 2,94 миллиарда рублей. А самой успешной в финансовом плане моделью традиционно стала Lada Granta 2190 – этот автомобиль принес российскому концерну 1,67 миллиарда рублей. За месяц россияне купили 4152 автомобиля этой модели, средняя цена каждого составляла 403 507 рублей.

Выручка «АвтоВАЗа» от реализации автомобилей в С-сегменте составила в мае около 2,5 миллиарда рублей. В этом сегменте самой популярной (и самой прибыльной) моделью стала Lada Vesta. Дилеры Lada продали в минувшем месяце 3618 автомобилей Vesta, средневзвешенная цена машины составила 569 тысяч рублей. В целом компания заработала на продажах этой модели 2,06 миллиарда рублей.

От своей работы в SUV-сегменте компания «АвтоВАЗ» выручила в мае 1,75 миллиарда рублей, а на рынке минивэнов дилеры Lada продали машин на 1,48 миллиарда рублей. В сегментах А, D и Е марка Lada не представлена.

По данным «Автостат-Инфо», самым успешным брендом по объемам выручки на российском рынке в мае стала японская Toyota. Больше всего средств Toyota заработала на продажах автомобилей в SUV-сегменте. На втором месте по количеству выручки от продаж новых автомобилей в РФ оказалась компания Mercedes-Benz, на третьем месте – компания Kia. «АвтоВАЗ» занимает четвертое место среди автопроизводителей по объемам выручки, полученной в мае от продаж новых автомобилей в РФ. 

При написании новости использовалась информация:
Автостат-инфо , LetNews, AutoLandija

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0