29 июл 2016

За год чистый убыток АвтоВАЗа вырос в восемь раз

За год чистый убыток АвтоВАЗа вырос в восемь раз
Автор фото: фликр.ком

Отечественная компания АвтоВАЗ опубликовала финансовый отчет за I-ое полугодии текущего года, согласно которому чистый убыток компании за год составил 27,6 млрд рублей по МСФО (в.т.ч. обесценивание внеоборотных активов).

Как отмечается в документе, это является прямым следствием недозагрузки производственных мощностей. Так, при теоретической возможности собирать до 1,1 млн автомобилей в год, в I-ом полугодии текущего года было произведено всего 416 тысяч автомобилей. Причиной же сокращения объемов производства в компании называют падение потребительской активности на первичном авторынке в России.

Убыток до учета обесценивания за первые шесть месяцев составил 8,6 млрд рублей, что на 67% превышает результаты аналогичного периода предыдущего года. В I-ом квартале этот показатель был зафиксирован на уровне 6,6 млрд рублей, однако во II-ом квартале компания сумела сократить убыток до 2,0 млрд рублей.

Выручка компании за отчетный период составила 87,1 млрд рублей. По сравнению с I-ым полугодием 2015 года этот показатель сократился на 5%.

Объем продаж автомобилей бренда Lada за первые шесть месяцев составил 124 353 экземпляра, падение в годовом отношении составило 11,6%, при падении всего рынка за тот же период в 15%. Доля бренда в структуре российского рынка за прошедший год, напротив, выросла на 0,8 процентных пункта и составила 19,8%.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости, Lenta.ru, РБК

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5