11 ноя 2016

Lexus планирует за четыре года разработать новый водородный кроссовер

Lexus планирует за четыре года разработать новый водородный кроссовер
Автор фото: неткаршоу.ком

Британское издание «Auto Express» со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что премиальный японский суббренд Lexus планирует к 2020 году пополнить свой модельный ряд новым водородным кроссовером.

Об этом журналистам издания рассказал глава европейского представительства суббренда Ален Юттенховен. По его словам, следующие четыре года инженеры Lexus будут работать над созданием серийного кроссовера на водородном топливе.

Ожидается, что для создания нового кроссовера силовая установка будет позаимствована у первой серийной модели материнской компании – Toyota Mirai. В ее состав входит электрический двигатель мощностью 153 л.с., который питается от модуля литий-ионных аккумуляторов. Энергия для подзарядки модуля вырабатывается в результате химической реакции между водородом и кислородом. Водородный седан с таким двигателем способен с места набрать первые 100 км/ч за 9,6 секунды.

Однако Юттенховен отмечает, что новый водородный кроссовер будет намного мощнее и быстрее седана Mirai. По предварительной информации, отдача водородной силовой установки кроссовера составит около 300 л.с.. К сожалению, Юттенховен не рассказал, за счет чего будет достигнут почти двухкратный прирост мощности.

По словам главы европейского подразделения Lexus, в настоящее время основой задачей для специалистов является сокращение габаритных размеров силовой установки, для того, чтобы ее можно было установить в автомобиль.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ, Auto Express, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5