16 авг 2011

Opel Insignia будет считывать дорожные знаки

Opel Insignia будет считывать дорожные знаки

С августа 2011 года эта опция доступна российским покупателям. Отметим, что система Opel Eye видит знак и передает его изображение в салон. Стоимость новинки составляет 20 тыс. руб.

Как рассказали в российском представительстве Opel, принцип работы системы заключается в следующем: видеокамера с широким углом обзора и высоким разрешением, расположенная в корпусе под салонным зеркалом заднего вида, непрерывно считывает информацию о дорожной обстановке впереди автомобиля.

Затем она передает до 30 кадров в секунду, которые фильтруются двумя процессорами обработки сигналов. Если изображение соответствует виду дорожного знака, загруженного в памяти системы, то он отображается на панели приборов. Такая система может быть полезной в том случае, если водитель не увидел знак.

У системы есть только один существенный минус: если действие знака отменяется перекрестком, то система будет хранить его в памяти до появления нового. По словам официального представителя Opel в России Константина Коростова, Opel Eye также не имеет никакой привязки к навигации и работает совершенно самостоятельно.

Также система дополнена функциями предупреждения о фронтальном столкновении и о смене полосы движения. Если появляется опасность столкновения с автомобилем, движущимся впереди, или камера зафиксировала пересечение полосы движения, в салоне автомобиля раздается звуковой сигнал, а на панели приборов высвечивается соответствующее сообщение.

Система Opel Eye доступна для всех комплектаций Opel Insignia, за исключением версии Essentia.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , Авто.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5