10 сен 2012

Папа Римский будет ездить на электрокарах

Папа Римский будет ездить на электрокарах

В минувшую среду концерн презентовал Бенедикту XVI два электромобиля, разработанные специально под запросы понтифика и ватиканской жандармерии. Так, экологичные папамобили были построены на базе модели Renaul Kangoo Maxi Z.E. Один из них предназначен лично для Папы: белый кузов, двери с папскими гербами. Этот электромобиль будет использоваться для поездок понтифика по летней резиденции. Второй автомобиль выкрашен в синий цвет с белой и желтой полосами и передан ватиканской жандармерии.

Оба авто оснащены электромоторами мощностью 60 л.с., и могут проехать без дополнительной подзарядки около 170 км, зарядка занимает от 6 до 8 часов.

В разработке машин принимала участие компания Gruau, специализирующаяся на производстве комфортабельных автобусов. С ее помощью папамобиль смог трансформироваться в открытую версию за счет открывающейся крыши, съемным задним боковым стеклам, откидным задним дверям и раскладывающимся ступенькам с электроприводом. В салоне каждого авто могут разместиться до 4 человек вместе с водителем.

Напомним, что Папа Римский Бенедикт XVI известен тем, что уделяет особое внимание защите окружающей среды и экологичным технологиям, поэтому можно не сомневаться, что подарок французов пришелся ему по душе. Передал машины Папе лично генеральный директор французского автоконцерна Карлос Гон в ходе своего визита в летнюю резиденцию римских первосвященников.

При написании новости использовалась информация:
За рулем , Деловой Петербург

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3