1 июн 2016

Suzuki занижала расход топлива, как минимум, у 26 моделей

Suzuki занижала расход топлива, как минимум, у 26 моделей
Автор фото: фликр.ком

Suzuki Motor Corporation предоставила профильным ведомствам Японии расширенный список автомобилей с заниженным расходом топлива.

Как указывается в докладе, направленном компанией Министерству государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма, как минимум 26 моделей Suzuki поставлялись на местный авторынок после проведения тестов с нарушением установленных японским законодательством норм.

Стоит отметить, что в документе подчеркивается, что модели автомобилей, предназначенные для экспорта, в списке не указываются, поскольку японские правила проведения замеров на уровень расхода топлива на них не распространяются.

При этом, еще в момент публикации первой версии списка, содержащего 16 позиций, глава компании Осаму Судзуки отмечал, что, несмотря на нарушение установленного порядка проведения замеров, данные об экономичности всех упомянутых автомобилей, указанные в сопроводительной документации, являются подлинными, в чем можно убедиться, проведя повторные проверки.

Согласно данным информационного агентства «Kyodo News», общее количество автомобилей Suzuki с заниженным показателем потребления топлива на данный момент составляет около 2,14 млн экземпляров. Полный список моделей, к сожалению пока не опубликован, однако известно, что в него входят следующие автомобили: Jimny, Ignis, SX-4 S Cross, Baleno, Wagon R, Escudo и Alto.

Ранее, на фоне начала обсуждения правительством Японии законопроекта об обязательной публикации подробных данных об уровне потребления топлива автомобилями всех японских автопроизводителей, глава компании Suzuki выступил с заявлением, в котором признал факты намеренного нарушения правил проведения замеров уровня потребления топлива, а также принес свои извинения перед акционерами и клиентами компании.

При написании новости использовалась информация:
Rambler News Service, РИА Новости, ТАСС

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3