11 июл 2017

УАЗ показал концепт гибридного автомобиля

УАЗ показал концепт гибридного автомобиля
Автор фото: фирма-производитель

Ульяновский автозавод представил на выставке «Иннопром» необычный концепт: прототип первой в своей истории гибридной модели. Машина, которую на выставке показали «в разрезе» оснащена силовой установкой, состоящей из бензинового «атмосферника», стартер-генераторной установки мощностью 84 кВт, электродвигателя 105 кВт (крутящий момент 469 Нм) и батареей емкостью 25 киловатт-часов.

Базой для концепта стал грузовичок УАЗ ПРОФИ полной массой до 3,5 тонн, производство которого начнется в сентябре этого года. Автомобиль с гибридной силовой установкой был разработан специалистами научно-технического центра ООО «УАЗ» при поддержке ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ». 

Кроме гибридной силовой установки прототип оснащен системами помощи водителю, такими как системы предупреждения о непреднамеренном уходе с полосы движения, распознавания дорожных знаков, светофоров и пешеходов, а активным круиз-контролем. В перспективе УАЗ намерен внедрить эту систему на серийные модели и достигнуть таким образом второго и третьего классов автономного вождения.

В опытную эксплуатацию первый гибридный автомобиль будет передан в 2019 году, а серийное производство по словам генерального директора компании Sollers (ей принадлежит УАЗ) начнется в 2020 году. Но, вероятнее всего, гибрид от УАЗ в свободную продажу не попадет: проект реализуется совместно с компанией «Россети», которая постепенно переводит часть техники на гирбидные и электрические технологии.

При написании новости использовалась информация:
УАЗ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 8