31 окт 2016

Volvo проведет «секретные» дорожные тесты беспилотных автомобилей в Великобритании

Volvo проведет «секретные» дорожные тесты беспилотных автомобилей в Великобритании
Автор фото: неткаршоу.ком

Британское издание «The Guardian» со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что шведская компания Volvo в ближайшее время начнет «секретные» испытания своих автомобилей с системами беспилотного управления на дорогах общего пользования в Великобритании.

«Секретными» такие испытания были названы из-за их интересной особенности – беспилотные автомобили ничем не будут отличаться от обычных кроссоверов Volvo XC90. Напомним, что многие страны при проведении таких испытаний, напротив, требуют наличия специальных номерных знаков и хорошо различимых знаков отличия на кузове автономных автомобилей.

Как рассказал собеседник издания, старший технический руководитель Volvo Эрик Кулинг, первая партия автономных автомобилей из 100 экземпляров будет выглядеть в точности как обычные серийные автомобили компании, чтобы другие участники дорожного движения не меняли своего поведения из-за присутствия беспилотного автомобиля. Таким образом, в компании рассчитывают собрать более достоверную информацию о том, как происходит движение городской среде с плотным трафиком.

Стоит отметить, что на первоначальном этапе на дороги общего пользования Великобритании будут выпущены автомобили, оснащенные системой полуавтономного управления, разработанной специалистами Volvo. В качестве водителей, как и в Швеции, будут выбраны наиболее лояльные клиенты компании, а не пилоты-испытатели.

Полностью автономные автомобили на улицах Великобритании компания будет тестировать в 2018 году. Ожидается, что в шоу-румах компании серийные «беспилотники» появятся к 2021 году.

При написании новости использовалась информация:
Экономика Сегодня, РБК, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 1