21 июн 2016

Льготный период для пользователей системы «Платон» скоро закончится

Льготный период для пользователей системы «Платон» скоро закончится
Автор фото: фликр.ком

Министр транспорта намекнул, что льготный период в работе системы «Платон» заканчивается и вскоре плата вырастет вдвое.

Глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов отметил, что нынешняя стоимость проезда для грузовиков по системе «Платон» является льготной. Напомним, что сниженная цена проезда в 1,53 рубля за километр была введена временно, под давлением общественности и для повышения уровня лояльности потенциальных пользователей данной системы. Теперь, по мнению министра, можно считать, что проект запущен и стабильно работает, плату можно повышать. По истечению года с момента введения системы в эксплуатацию тариф вырастет в два раза, а затем повысится до необходимой суммы в 3,73 рубля. Именно такая цена проезда, по мнению экспертов Минтранса, позволит возместить ущерб, наносимый грузовыми автомобилями и фурами автомобильным дорогам.

Министр пояснил, что основная задача системы «Платон» - не сбор средств, а оптимизация логистических потоков. Сейчас автомобильные грузоперевозки – единственный относительно бесплатный способ доставки грузов по стране на большие расстояния. При железнодорожных, морских и аэроперевозках перевозчик вынужден платить сборы. Возможность ездить по стране без дополнительных денежных сборов Министр транспорта назвал пробелом в регулировании перевозок, которым пользовались компании. По словам господина Соколова, этот пробел необходимо исправить, так как большая часть грузовых перевозок в РФ теперь приходится на долю автотранспорта, который наносит ущерб дорогам, а также связан с рядом опасностей. Введение платы за автомобильные грузоперевозки позволит не только пополнить бюджет средствами на ремонт дорог, но перенаправит некоторую часть грузоперевозок на другие виды транспорта.

По словам Максима Соколова, по системе «Платон» на сегодняшний день собрано порядка десяти миллиардов рублей. Это свидетельствует о стабильной работе системы, но собранной суммы недостаточно для решения запланированных задач (включая совершенствование дорог и строительство мостов, путепроводов и искусственных сооружений).

Напомним, что пользователей системы «Платон» в ближайшее время могут освободить от уплаты транспортного налога. Комитет Российской государственной думы по бюджету и налоговым сборам официально рекомендовал Госдуме принять соответствующий  законопроект. Поправки в законодательство, предложенные еще зимой, предполагают отмену транспортного налога для компаний и частных лиц, владеющих тяжелым автомобильным транспортом – грузовиками весом свыше 12 тонн и фурами, в случае, если сумма за проезд по федеральным трассам, внесенная по системе «Платон», не меньше налоговой ставки для конкретной машины.

При написании новости использовалась информация:
Интерфакс, ТАСС, За Рулем

Комментарии к новости

  • Юрий Адамчук
    Юрий Адамчук

    твари вы..когда же наконец то вы подавитесь деньгами...
    Ответить

  • Andrey Egorov
    Andrey Egorov

    Скорее всего льготный тариф отменят в конце этого года. Он вводился как временное решение, так называемый тестовый период. Всё таки с тарифом 3,06 руб/ км система будет гораздо эффективнее.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3