23 май 2013

Составлен рейтинг самых дорогих в страховании автомобилей

Составлен рейтинг самых дорогих в страховании автомобилей

Отметим, что при составлении рейтинга сумма страховки считалась в процентном соотношении к цене автомобиля, а не по абсолютным значениям.

Выяснилось, что дороже всего застраховать автомобили китайского производства. Полис КАСКО на них обходится примерно в 9% от стоимости машины или в среднем 45 000 рублей. Стоимость полиса на французские и японские автомобиля составляет около 8% от стоимости авто. Для французских автомобилей цена КАСКО повышается из-за того, что они довольно дороги в кузовном ремонте, а для японских - из-за высокого риска угона.

Самыми дешевыми оказались страховки для шведских, чешских и английских автомобилей. Страховка на них обойдется приблизительно в 5% от цены машины. Немецкие, итальянские, испанские и корейские машины попадают в середину рынка, и страховка на них обходится в среднем в 7%. 

Самый дешевый в страховании автомобиль (в относительном выражении) - Chevrolet Corvette (3,2% от стоимости), самый дорогой - Mazda 3 (11,3% от стоимости).

Страховщики посчитали, что в среднем за два последних года средняя стоимость полиса сократилась с 61 300 рублей до 57 500. То есть вместо 7,6% от стоимости автомобиля, автовладельцы платят теперь в среднем 6,5%. Стоимость страховки в разных страховых компаниях на один и тот же автомобиль может различаться более чем в два раза. КАСКО для водителя в возрасте 20-25 лет обойдется в два раза дороже, чем для водителя в возрасте от 40 лет. Страховые компании также часто требуют для молодых водителей обязательную франшизу в размере до 10 000 рублей, чтобы снизить свои риски. Это делает страховку дешевле на 15-20%.

При написании новости использовалась информация:
Финам Авто, Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0