11 янв 2013

За отсутствие зимней резины штраф – 5 тыс. рублей

За отсутствие зимней резины штраф – 5 тыс. рублей

Размещенный в электронной базе нижней палаты парламента документ предполагает внесение поправок в КоАП РФ и в закон «О безопасности дорожного движения». Статья в Кодексе будет регулировать соответствие покрышек сезону, а в Законе – размер штрафа.

Отметим, что законопроект внес на рассмотрение член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

Согласно его видению вопроса, покрышки должны соответствовать «требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Документ также определяет, когда именно в России должна наступать зима: с 1 декабря по 1 марта. Однако региональное правительство сможет устанавливать другие временные рамки.

Автор также отметил, что в России нет специальных требований к типу сезонной резины. В пояснительной записке к проекту отмечается, что требования были сформулированы в 2 постановлениях правительства РФ - «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» и «О правилах дорожного движения».

Требования к «зимней резине» прописаны в решении Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В связи с этим и предлагается установить, что «эксплуатируемые транспортные средства должны соответствовать требованиям технических регламентов».

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , Авто.Лента.ру

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Абсурд, какого мало. Не установлены свойства и маркировка зимней резины. Что делать, если проколол зимнее колесо, а запаска летняя? Или менять всегда 5 колес? Сроки замены следует вводить во ВСЕХ регионах одинаковые, иначе будет невозможно переезжать из одного в другой. Короче - очередная неразбериха и мутная вода, в которой "плавает" много денег.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5