27 фев 2015

Легендарный Tata Nano перестал быть самым дешевым автомобилем в мире

Легендарный Tata Nano перестал быть самым дешевым автомобилем в мире

Напомним, что компакт Nano от индийского автогиганта Tata задумывался как самый дешевый автомобиль в мире. Основной целью разработчиков было снизить себестоимость машины до минимума: самые простые технологии, самые доступные материалы и минимум функций. В итоге Tata Nano в 2009 году можно было купить всего за 100 000 индийских рупий (около 2 тысяч долларов). Предполагалось, что низкая цена сделает модель сверхпопулярной в Индии, но этого не произошло. Автомобиль получил не только слишком скромный дизайн, но и дурную репутацию: выяснилось, что он не слишком надежен, не комфортен в использовании и не особо практичен. Уровень безопасности оказался вообще ниже всех ожиданий: в ходе краш-теста Global NCAP оказалось, что если Tata Nano попадет в аварию на скорости 60 км/ч, ни водитель, ни пассажиры, скорее всего, не выживут.

Производителю пришлось совершенствовать модель, выпуская обновления, модернизируя некоторые технологии, пополняя список оснащения и так далее. В итоге стоимость машины доросла до 2555 долларов.

Сейчас Tata готовится выпустить на рынок новое поколение модели. Производитель планирует полностью изменить имидж компакта: в отличии от сверхдешевого предшественника, новый Nano получит гораздо более продуманный дизайн, а также более мощный двигатель. Напомним, нынешняя версия компакта доступна с 0,6-литровым мотором отдачей всего 35 л.с., разгоняющим машину до 100 км/ч за 33 секунды. Точные характеристики двигателя для Nano новой генерации пока не озвучены, но они явно будут куда лучше. Но и цена компакта со сменой генераций существенно увеличится.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, АвтоВести

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0