23 июн 2016

Tesla Motors покупает компанию по выпуску солнечных батарей

Tesla Motors покупает компанию по выпуску солнечных батарей
Автор фото: пиксабай.ком

Американский производитель электромобилей Tesla Motors покупает завод, выпускающий солнечные батареи

Компания Tesla Motors поглощает фирму SolarCity, одним из акционеров которых уже является глава Tesla Илон Маск (ему принадлежат 22% акций). Он же является председателем совета директоров фирмы SolarCity, так что сделка скорее представляется не поглощением между двумя компаниями, а объединением внутри семьи. Тем более, что основателями SolarCity являются двоюродные браться Илона Маска Линдон и Питер Райвы.

Десять лет назад Илон Маск предложил братьями заняться бизнесом по производству солнечных батарей и поддержал их проект на первом этапе его развития. Теперь господин Маск решил объединить компании, что в результате позволит Tesla Motors предоставить новые возможности своим клиентам. Например, предложить новые способы для зарядки аккумуляторов электрокаров Tesla – при помощи солнечной энергии.

Теперь идея о слиянии компаний ждет одобрения от советов акционеров обеих компаний. Сам Илон Маск не будет принимать участия в голосовании, так как считает себя заинтересованным лицом. Если все сложится благополучно, любителей «экологичного» транспорта ждут специальные комплекты для подзарядки батарей, в которые войдут солнечные батареи от SolarCity и зарядные модули Powerwall.

В соответствии с документами, предполагаемая сделка обойдется компании Tesla Motors в 2,8 миллиарда долларов (по цене от $26,5 до $28,5 за акцию SolarCity).

Напомним, что марка Tesla попала в десятку самых дорогостоящих в мире автомобильных брендов. Стоимость бренда Tesla оценена экспертами в 4,4 миллиарда долларов. Отметим, что в этот ежегодно составляемый список Tesla в этом году попала впервые. Стремительным ростом своего рейтинга Tesla Motors обязана, в том числе, выходу на рынок бюджетной модели Tesla 3. Теперь бренд представлен и в люксовом, и в среднем ценовом сегментах. 

При написании новости использовалась информация:
Мотор , Tesla , РосБизнесКонсалтинг

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5