8 ноя 2010

Легендарный двигатель V8 HEMI в новом облике

Легендарный двигатель V8 HEMI в новом облике

Напомним, что первое поколение двигателей 392 HEMI было представлено на моделях Chrysler и Imperial 1957 модельного года. В тот момент новый силовой агрегат сменил предшествующий HEMI объемом 5,7 л, выпускавшийся с 1951 года. Усовершенствованный HEMI V-8 завоевал популярность среди драг-рейсеров, кроме того, на автомобилях, оснащенных этим двигателем, было установлено несколько рекордов скорости. В 1958 году выпуск двигателей модели 392 HEMI был прекращен, однако его история на этом не закончилась. В 2007 году Mopar (подразделение Chrysler Group LLC) решило отпраздновать 50-летие запуска в серию первого двигателя 392 HEMI и выпустило по этому случаю более современную версию силового агрегата.

Нынешний обновленный силовой агрегат с рабочим объемом 6,4 л и мощностью 470 л. с. установлен на современный muscle-кар Dodge Challenger SRT8 392. Это заднеприводное купе оснащено новыми амортизаторами и подвеской с измененной геометрией. Кроме того, на машину был установлен более производительный насос гидроусилителя и полностью пересмотрен рулевой механизм.

По предварительным данным, в будущем году Dodge выпустит ограниченную серию Challenger SRT8 392 в эксклюзивном исполнении Inaugural Edition. Первые 1 492 покупателя получат возможность индивидуализировать свой автомобиль. Для этих целей им предлагается на выбор 2 комбинации основного цвета кузова и страйпов. Все авто будут оснащены эксклюзивными 20-дюймовыми колесами с полированными дисками. Кроме того, новинка получит прямоугольные насадки труб Mopar, большой передний спойлер, интегрированные накладки передних крыльев, задний спойлер на крышке багажника, а также салон, выполненный в спортивном стиле. Кресла автомобиля будет отделаны кожей цвета Smooth Pearl White с голубой прострочкой. На крыльях автомобилей будут укреплены таблички 392 HEMI, подчеркивающие исторические корни установленного под капотом двигателя.

При написании новости использовалась информация:
Комсомольская Правда

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0