22 июн 2017

Автомобили Ford научат водителей пропускать «мигалки»

Автомобили Ford научат водителей пропускать «мигалки»
Автор фото: фирма-производитель

Компания Ford начала тесты новой системы, которая предупреждает водителя о приближающемся транспорте экстренных служб с включенными спецсигналами. Зачастую водитель не видит и не слышит их, что приводит к задержке проезда пожарных, полиции и врачей.

Предупреждение водителя о приближающейся машине с включенными специальными сигналами осуществляется с помощью звуковых сигналов и информационных знаков на панели приборов. В перспективе новая технология сможет предложить водителю конкретные действия, которые помогут свести к минимуму вероятность аварийных ситуаций с участием машин экстренных служб.

Система использует технологию обмена данными V2V (vehicle-2-Vehicle, «автомобиль-автомобиль»): данные о скорости и местонахождении автомобиля передаются другим участникам движения по выделенной частоте на расстоянии 300-500 метров. В отличие от систем на основе радаров и камер, новая технология позволяет «увидеть» автомобили, скрытые за другими объектами, и предсказать их скорость и траекторию движения.

Другой технологией, которую тестирует Ford, является система предупреждения водителей о вероятности аварийной ситуации на перекрестке. Оснащенный системой предупреждения о столкновении на перекрестке (Intersection Collision Warning) автомобиль передает данные о своем местонахождении участникам движения поблизости. Если их автомобили также оснащены этой системой, она рассчитывает вероятность столкновения, и в случае потенциальной опасности предлагает водителям снизить скорость или остановиться. Система может предупредить, например, о приближении автомобиля, чей водитель проигнорировал запрещающий сигнал светофора.

При написании новости использовалась информация:
Ford

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5