15 апр 2014

Lada Largus сменит двигатель Renault на агрегат от Priora

Lada Largus сменит двигатель Renault на агрегат от Priora

Аналогичным агрегатом сегодня оснащаются Lada Priora и Lada Granta. Руководство российского концерна полагает, что внедрение этого двигателя в моторный ряд одной из самых популярных моделей «АвтоВАЗа» позволит значительно снизить стоимость универсала за счет увеличения уровня локализации.

Сейчас универсалы Lada Largus оснащаются 1,6-литровыми двигателями К7 французского производителя Renault (отдачей 84 и 105 л.с.). Эти агрегаты тоже собираются на мощностях «АвтоВАЗа», но из импортных комплектующих, что существенно влияет на себестоимость автомобиля, особенно в условиях ослабления курса рубля.

Еще в 2010 году «АвтоВАЗ» создал и протестировал экспериментальный образец модели Largus, оснащенный «ВАЗовским» двигателем вместо фирменного агрегата Renault.  По данным тестов, динамические характеристики Largus от смены двигателя не ухудшились. Вернуться к идее начать сборку универсалов с российскими моторами решил новый глава «АвтоВАЗа», Бу Андерссон. Предполагается, что это позволит сделать базовую версию на 15-20 тысяч рублей дешевле. Таким образом, базовая цена универсала опустится до отметки около 370 тысяч рублей.

Модель Lada Largus – лицензионная копия французской модели Renault (Dacia) Logan MCV, универсал повышенной вместимости, ставший первым совместным проектом «АвтоВАЗа» и его партнера — альянса Renault-Nissan. Универсал Largus остается одной из самых востребованных на российском рынке моделей Lada. В прошлом году на покупку модели образовалась очередь, так как спрос существенно превышал темпы производства.

При написании новости использовалась информация:
Автостат , Авто@mail.ru

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    пора бы уже ,время подгоняет
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Интересно, а дизелек хоть когда-нибудь появится на Ларгусе?
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5