20 июл 2011

«АвтоВАЗу» 45 лет!

«АвтоВАЗу» 45 лет!

Напомним, что датой основания Волжского автозавода считается 20 июля 1966 года. В тот день вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О строительстве завода по производству автомобилей в городе Тольятти». Сегодня в Тольятти в честь 45-летия предприятия пройдут праздничные концерты, состоится торжественное награждение лучших работников завода, а в музее завода откроется новая выставка «АвтоВАЗ: история развития».

В пресс-релизе завода отмечается, что, начиная с 1970 года, предприятие выпустило более 26 млн автомобилей Lada и автокомплектов. На сегодняшний день на предприятии работает около 70 тыс. сотрудников, его собственность составляет около 600 га земли, а также 4 млн кв. м зданий и сооружений. ОАО «АвтоВАЗ» это также десятки тысяч единиц оборудования, 300 км конвейерных линий, 1,5 км линии главного конвейера, более 800 поставщиков и субпоставщиков, более 350 дилеров на всей территории России.

Напомним, что предприятие выпускает 13 моделей пяти основных семейств: Lada Priora, Lada Kalina, Lada Samara, Lada 4x4 и Lada 2107. В декабре 2011 года в продаже также появятся «народные автомобили» Lada Granta. ОАО «АвтоВАЗ» поставляет автомобили по всей России, экспортирует на Украину, в Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Грузию, Египет и Европейские страны.

При написании новости использовалась информация:
Авто.ру, TLT.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5