21 июн 2010

"Классика" переедет на "ИжАвто"

"Классика" переедет на "ИжАвто"

По некоторым данным, сейчас ведутся переговоры не только о возобновлении выпуска Lada 2104, но и о полном переносе в Ижевск сборки и производства всей "классики". Представители "АвтоВАЗа" подтверждают факт переговоров с "ИжАвто", но уверяют, что никаких решений пока не принято. В свою очередь представители Ижевского завода отметили, что они ведут переговоры, в ходе которых будут определены сроки освоения и объемы выпуска Lada 2105/2107.

Вместе с тем освободившиеся на "АвтоВАЗе" мощности могут быть задействованы для переноса с московского "Автофрамоса" части производства автомобилей Renault Logan и Sandero, сообщил президент тольяттинского предприятия Игорь Комаров.

Напомним, что "АвтоВАЗ" хотел наладить сборку автомобилей в Ижевске еще 2 года назад. Тогда завод вместе с альянсом Renault-Nissan вел переговоры о покупке "ИжАвто", на котором собирались три модели Kia. Мощности завода нужны были "АвтоВАЗу" для будущих проектов с французским партнером. Эксперты утверждали, что такая сделка угрожает проекту корейского автопроизводителя. Однако мировой финансовый кризис внес свои коррективы и поставил крест на сделке.

Сейчас у "АвтоВАЗа" появился второй шанс перенести производство на "ИжАвто". Согласно плану внешнего управления, ижевский завод должен привлечь кредит в размере 500 млн рублей, а также возобновить производство Lada 2104. Переговоры о выдаче кредита "ИжАвто" ведет со Сбербанком, своим главным акционером (51% акций) и кредитором (долг перед банком 8,25 млрд рублей).

При написании новости использовалась информация:
Автостат , РБК Daily

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0